Процедура закрытия приставами производства по истечении трех лет

Добрый день, подскажите пожалуйста, на фссп висит ИД по задолженности более 3 лет. На сколько я знаю по истечению трёх лет ИД закрывают на фссп. Если я позвоню приставу закроют ли они ИД по моему звонку?

, екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Для полного ответа на Ваш вопрос, нужно понимать, в каком состоянии сейчас находится указанное исполнительное производство (ИП): возбуждено, окончено или прекращено и по каким, конкретно, основаниям?

Вы сможете предоставить дополнительную информацию об этом? Так же нужно уточнить: что Вы имели в виду в вопросе? Сможет ли пристав прекратить (окончить) ИП, «по звонку», или сможет ли пристав «по звонку» удалить запись из общедоступных сведений в БД ИП ФССП РФ,

екатерина
Клиент, г. Москва
Банк подал в суд, за неуплату кредита, это было в 2016 году. Я не платила и не плачу. На сколько я знаю, то исполнительный лист по истечению трёх лет ( если я не оплачивала ) приставы закрывают исполнительный лист и отправляют назад в банк мои документы. Но на ФССП так и висит мое дело и не закрывают ИД. Как быть в такой ситуации? Сколько ИД может находится открытым на ФССП

Екатерина, Вы не правильно представляете себе, установленные законом, процедуры, в ходе ведения исполнительного производства (ИП).

На сколько я знаю, то исполнительный лист по истечению трёх лет ( если я не оплачивала ) приставы закрывают исполнительный лист и отправляют назад в банк мои документы.

екатерина

Нет. Срок взыскания, в рамках ИП, никаких сроков, не имеет. Законом установлен лишь срок, для предъявления исполнительного документа, на взыскание. По общему правилу, он составляет 3 года, со дня вступления судебного акта, в законную силу (первичное предъявление), или с даты вынесения приставом постановления об окончании ИП и возвращении исполнительного документа — взыскателю (повторные предъявления).

Но на ФССП так и висит мое дело и не закрывают ИД

екатерина

Исполнительный Документ (ИД) не может «открываться» или «закрываться». Вопрос о нынешнем статусе исполнительном производстве. Если ничего в БД ИП не написано, значит ИП возбуждено, на сей момент.

Сколько ИД может находится открытым на ФССП

екатерина

На данный вопрос дистанционно ответить невозможно. Все зависит от решения пристава, по итогам ведения ИП. Порядок создания ведения Банка Данных исполнительных производств определяется Приказам ФССП РФ № 248...http://fssprus.ru/prikaz_fssp_...

Если Вы так и далее продолжите не исполнять решение суда, то, в конце — концов, вероятнее всего, пристав окончат ИП и возвратит исполнитель. лист — взыскателю. В этом случае, общедоступная информация о долге будет находиться в Банке Данных, в течение 3х лет, после окончания (это срок, на повторное предъявление листа взыскателем, в ОСП, приставам).