Можно ли подать заявление о мошенничестве, если человек не возвращает долг?

человек не возвращает долг 10 000 тенге. Всяческий избегает контакта, не берет телефон, уехал в другой город, не знаю его место жительства, знаю его имя номер машины и место работы. можно ли его привлечь к ответственности и вернуть долг хоть сумма маленькая

, Диана, Усть-Каменогорск
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Диана, добрый день! Вы, вправе обратиться с письменным заявлением о привлечении Вашего должника к уголовной ответственности, за совершение противоправных действий, содержащих в себе признаки, мошенничества. Сотрудниками полиции, будет проведена процессуальная проверка, в течении 3 дней (может быть продлена до 10 дней), по истечению которых, будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказано в его возбуждении. О принятом решении, Вы должны быть уведомлены, официально. В случае несогласия с принятом, сотрудниками полиции решением, Вы вправе обжаловать его в прокуратуру.