Переоформление автотранспорта с отца на сына

Переоформление автотранспорта с отца на сына. Какой договор лучше использовать: "дарения" или "купли-продажи", какой менее финансово затратный? И какие требуются затраты на переоформление?

, Василь, г. Уфа
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

По большому счету большой разницы между этими двумя договорами нет. Единственное дарение чуть проще «вернуть назад».

Ст. 578 гражданского кодекса: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Договор купли оспорить и отменить проблематичнее.

Оба договора можно составить самим. Единственное обратите внимание, что необходимо указать, что переход права собственности на авто происходит в дату подписания настоящего договора и само авто передано тут же, расчеты произведены в дату подписания договора.

Далее при любом виде договора Вы идете в органы ГИБДД (платите госпошлину, делаете страховку на авто и т.п.) и вносите изменения в информацию о собственнике авто (перерегистрируете автомобиль).