Как купить 11/12 долей унаследованного автомобиля?

Добрый день . Год назад умер мой дедушка. Бабушка вступила в наследство. У нее 11/12 доли на все в том числе на автомобиль. 1/12 доля тетки. Бабушка хочет отдать дедушкину машину мне. Скажите как это можно сделать? Переоформить на меня если это возможно. Тетка из принцыпа не откажется от доли иди в 5 раз выше рыночной стоимости запросит. Скажите как быть? Машиной никто не пользуется,стоит пропадает в гараже.машина оформлена на покойного дедушку ,бабушка хочет оформить сразу на меня.

, Андрей, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Через отдел ГИБДД оформляете куплю-продажу авто по договору. Регистрируете его и получаете документы на себя.

Андрей
Клиент, г. Москва
А как если бабушка имеет только11/12 от автомобиля

Бабушка предоставляет документы о праве наследования  и все

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Бабушка может выкупить эту долю у тетки на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ. Процедура называется — раздел имущества, находящегося в долевой собственности.

Согласно п. 4, 5 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

После выкупа доли 11/12 Ваша бабушка сможет распоряжаться автомобилем самостоятельно, в т.ч. подарить его Вам.