Обязана ли УК заменить плитку в доме за свой счет?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Проживаю в мкд. На входе в подъезд ,на лестницах треснула плитка. Входит ли в обязанность УК по тех. обслуживанию нашего мкд ее заменить? Спасибо !

, Марина, г. Владикавказ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лестница относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (п. 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Обратитесь в УК с заявлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

.