Раздел имущества в виде земельного участка и дома

дочка разводится с мужем делят земельный участок и дом при разделе пришли к соглашению на покупку квартиры дочери а муж берет ипотеку и будет оплачивать сам можно ли так делать и что будет если он откажется впоследствии от выплаты. имущество у них в равных долях. когда оформлять долю на мужа после выплаты ипотеки или сразу после покупки квартиры.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Если квартира приобретается с участием ипотечного кредита, то она будет находится в залогне у банка до полного погашения кредита. Кроме того, право собственности на такую квартиру будет оформлено на заемщика, и если эта покупка квартиры произойдет после расторжения брака, то Ваша дочь не будет иметь никаких прав на квартиру.

Кроме того, если супруг прекратит выплату ипотечного кредита, то банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество — квартиру согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат ко мне или другому юристу сайта. Удачи!