Нужно ли мне платить по судебному приказу?

Здравствуйте, пришёл судебный приказ в пользу ПКБ на 10000 и 200₽ за госпошлину за период, предшествующий дате договора переуступки прав требования банка коллекторам. Т.е. договор уступки прав требования у коллекторов от 21.05.2018(кстати объявились они только сейчас и писем ни от банка ни от коллекторов не было об уступке прав или каких других), а в судебном приказе написано:"взыскать в пользу НАО "ПКБ" части задолженности за период с 04.05.2014 по 21.05.2018. Проясните пожалуйста каким боком до этой даты коллекторы истец и что вообще делать дальше. Заранее спасибо!

, Павел, г. Солнечногорск
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, в договоре с банком должно быть подтверждено ваше согласие на передачу права требования третьим лицам ( коллекторам), срок обжалования судебного приказа 10 дней  с даты вынесения приказа если вы этот срок пропустили, а сумма для единовременного внесения долга велика, можно направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Судебный приказ несет силу исполнительного листа и сразу после вступления в законную силу по истечении 10 дней передается судебным приставам для исполнения и взыскания, а если вы в судебном порядке рассрочите оплату по частям, приставы не будут вас беспокоить, но конечно нужно будет исполнять условия оплаты.