Кольцов заключил с автосалоном договор о приобретении нового автомобиля

Кольцов заключил с автосалоном договор о приобретении нового автомобиля иностранного производства за сумму , эквивалентную в рублях 25 тыс . евро . Кольцов внес аванс в размере 100 % стоимости автомобиля , а автосалон обязался в течение недели передать Кольцову выбранную им машину . В договоре предусматривалось , что при пару нарушении сроков передачи автомобиля автосалон выплачивает штраф в размере 100 тыс. руб.

Через месяц работник автосалона известил Кольцова , что автомобиль в город доставлен , но в связи с внезапным ростом курса евро по отношению к рублю он должен доплатить большую сумму в рублях . Кольцов потребовал передачи ему автомобиля по прежней цене . Тогда директор автосалона предложил Кольцову забрать внесенные им деньги и сверх того - сумму штрафа.

Юрисконсульт автосалона пояснил Кольцову , что автосалон свои обязательства по договору в срок вообще не выполнил , поэтому в соответствии со ст. 396 ГК РФ уплата штрафа освобождает автосалон от исполнения обязательства в натуре.

Дайте юриоическую квалификацию данной ситуации.

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

наложение штрафа не избавляет от обязанности передать автомобиль:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.