Не законное решение суда

Здравствуйте, сегодня получил письмо из суда, который решил взыскать с меня долг по кредитному договору (который закончился 8 лет назад) в пользу третьего лица. На сколько я знаю, существует срок исковой давности 3 года по прекращению кредитного договора. Законно ли поступил судья? что мне делать, как опротестовать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы получили судебный приказ, то его нужно в течение 10 дней отменить, направив в суд, который его вынес возражения на судебный приказ.

Если это решение суда, то нужно писать апелляционную жалобу. Если заочное решение, то заявление об отмене заочного решения.

Срок по кредитному договору считается от каждого ежемесячного платежа по графику платежей. Срок исковой давности от каждого платежа — 3 года по ст. 196 ГК РФ,

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Дело в том, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Судя по всему в деле Вы не участвовали, поэтому суд и удовлетворил иск. Сейчас Вам стоит попытаться оспорить решение суда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).