Как может быть доказано что я не вступил в собственность фактически

я имею 1.3 доли в квартире после смерти собственника как может быть доказано что я не вступил в собственность фактически что я остальные 2/3 доли не приняли не только через нотариуса, но и фактически?

, влад, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы в отношении наследственного имущества совершили хотя бы какие-то действия из предусмотренных прведённой ст. 1153 ГК РФ, Вы считаетесь принявшим наследство и в случае возникновения спора должны будете это доказать, а лицо, оспаривающее Ваше право, соответственно, доказать обратное.