Уведомление об обременении после сделки по продаже квартиры

Пришло уведомление на обременение квартиры на имя нового собственника заявитель суд. Сделка прошла 05.04.19г. Уведомление пришло 23.04.19г.(Ситуацию узнали от бывшей хозяйки : Квартира получена по наследству и завещанию год назад. А после продана нам. И только 08.04 объявилась сестра и подала в суд на прошлых хозяев(хочет вступить в наследство)Есть ли риски у новых собственников? Имеют ли право обременять уже проданную квартиру? И как можно снять обременение?

, Соня, г. Уфа
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Соня.

Применить обеспечительные меры суд был вправе, так как скорее всего Истец требует признание сделки недействительной.

Шансов на признание сделки недействительной не очень много, так как согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сестра может требовать только денежной компенсации за свою долю от лица принявшего наследство и продавшего его.

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве

Удачи