Как происходит продажа доли в доме на участке земли в общедолевой собственности?

Здравствуйте! Вопрос: купила 1/2 дома в доме расположенном на участке находящемся в аренде, спустя 5 лет мы вместе с сособственником выкупили участок у мэрии, но доля его больше, чем моя, я с этим согласна, так как договорились, что он продаст мне оставшуюся 1/2 дома, как сделать продажу ему его1/2 дома без земли, ведь мы уже правильно разделились и выкупили в общедолевую собственность землю у мэрии? Если в соответствии с законом то судьба земли такая, как и у доли дома, но нам с ним так не надо, ведь дом находится по соглашению нашему на моих 56/170 долях земельного участка. Как быть? Спасибо

, Ангелина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ведь дом находится по соглашению нашему на моих 56/170 долях земельного участка. Как быть?

Ангелина!

Сделка с долями оформляется через нотариуса в обязательном порядке (ст. 42 ФЗ -218). После выкупа земли у сособственника в собственности оказалась часть земельного участка. Без земли продать нельзя. Как я поняла у вас вопрос в цене. Вы в договоре можете указать стоимость дома и стоимость земли разные с учетом того, что дом находится на вашей территории. Либо если есть возможность, то межуйте участок разделив его на два участка