Сможем ли мы приобрести комнату за мат капитал?

Добрый день. Ситуация такая. Мы планируем преобрести за весь материнский капитал комнату, у детей прописки нету (они не совершенно летние) дело в том что Опека отказывает нам в покупки по причине того что у детей нету прописки. хотя при покупке комнаты мы планировали сделать им там прописку но органы опеки говорят что у детей уже должна быть прописка где нибудь что бы они дали разрешение на выделение долей детям после покупки комнаты.т.е что бы выделить доли детям после купли комнаты, у них уже должна быть прописка и только после этого опека даст одобрение на выделение долей подскажите, так ли это?

, Валерий, г. Тверь
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валерий!

Это так, совершить сделку продажи или обмена комнаты допустимо только при письменном одобрении службы опеки. Тогда родители или законные представители детей должны дать письменное обязательство о том, что выделят детям долю в жилье, не меньшую той, которая была у них на момент продажи. Предварительно на счет детей в банке может быть положена определенная сумма как гарантия исполнения такого обязательства.