Можно ли включить в страховой стаж период учебы в ВУЗе?

Могу ли я включить в страховой стаж период моей учебы в ВУЗе (сентябрь 1992 - июнь 1997) в целях набрать недостающие годы для того, чтобы пенсию дали? У меня страховой стаж 12 лет, когда пойду на пенсию минимальный стаж будет 15 лет. Хотелось бы вот этот период учебы включить.

Вся загвоздка тут что, что в 2002 году, когда вступило в силу новое пенсионное законодательство, когда рассчитывали размер будущей пенсии на основе моей трудовой истории до 2002 года, использовали формулу, где период учебы в стаж не входит (так "выгоднее" для меня).

Может ли быть такое, что период моей учебы с одной стороны в стаж входит, а с другой стороны в стаж не входит?

(Не входит в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж -- в целях расчета РАЗМЕРА пенсии. А входит в СТРАХОВОЙ стаж -- в целях определить набрался ли минимальный стаж для того, чтобы пенсию дать.)

В общем, могу ли я включить данный период учебы в свой страховой стаж?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В случае, когда недостаточно стажа для назначения страховой пенсии, учеба на дневном отделении может быть учтена для того, чтобы было право на пенсию. Если стажа мало, и учеба будет учтена, то на размере пенсии она также отразится. Но это выгодно только кому пенсию назначают с учетом 340 закона. Если Вам выгоднее уйти на пенсию по 400 ФЗ, то учебу Вы можете включить в стажевую справку (она понадобится для органов соц.защиты).

Юрий
Клиент, г. Москва

В смыле?

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Юрий
Клиент, г. Москва

Мне сейчас 43 года. Пенсионный возраст у меня будет 65 лет.

Сейчас мой текущий страховой стаж --12 лет. До пенсии работать в России скорее всего не буду. Поэтому надо добрать 3 года к моему страховому стажу.