Могу ли я вступить в наследство на дом отца?

Здравствуйте, я грвжданин грузии, у меня умер отец в россии, он был гражданин россии, могу ли я вступить в наследство на его оставшийся дом?

, Тигиев николоз, г. Краснодар
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с требованиями статьи 1115 Гражданского кодекса РФ, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Кроме этого, поскольку Вы являетесь гражданином  Грузии, то есть  иностранным гражданином по отношении к Российской Федерации, то на Вас распространяются требования ч.1 ст. 1224 ГК РФ, согласно которой отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации,  то есть Вы можете вступить в наследство. Учтите срок для вступления в наследство установлен законом  и равен 6 месяцам.