Оформление временного ввоза автомобиля при пересечении границы

Доброго времени суток!

Ситуация такая. У меня имеется внж бельгии и Гражданство РФ, у жены и детей только европейские паспорта. В 2015 г мы поехали в РФ через РБ, все прошло ровно, я за рулем и попросил оформить временный ввоз на мое имя, так как в основном езжу я., хотя авто зарегистрировано на имя жены.

В 2017 г мы вновь отправились в путь , но уже через Латвию, так как проехать на авто европейцам через РБ в РФ было уже невозможным. При оформлении таможни я снова попросил оформить ВВ на мое имя , на что мне ответили что это невозможно, так как авто зарегистрировано на имя жены, соответственно и ВВ будет оформляться только на владельца., я был крайне удивлен и рассказал и даже показал им прошлогоднюю декларацию, которую оформили в РБ на мое имя, на что мне завявили о явном мошенничестве со стороны таможни РБ и пригрозили вооще развернуть меня обратно за типо неуместные возмущения.

Вернувшись после поездки домой мы решили переоформить авто на мое имя чтобы вообще не сталкиваться с документальными проблемами и на след год спокойно могли оформить ВВ на меня

И вот в прошлом году мы собрались поехать и покрестить детей на родине. Подъезжая к границе была уверенность что все в порядке, но когда дошла наша очередь и таможенник спросил с какой целью поездка я ответил, что едем детей крестить, на что он мне заявил, что по закону он должен нас развернуть, так как авто должно быть зарегистрировано на гражданина иного государства, в противном случае надо оплатить как полную растаможку (что составляло космическую сумму) но узнав цель поездки он вроде пошел нам на встречу и сказал, чтобы я написал объяснительную якобы я не имею российского внутреннего паспорта и нигде не зарегистрирован.

В этом году тоже хотим поехать но не хочется надеяться на добродушие и благородство сотрудников, а хочется знать какие шансы есть у меня имеющего гражданство РФ и ВНЖ Бельгии, пересечь границу РФ на авто, которое зарегистрировано в Бельгии на мое имя?

Спасибо за ответ и объяснение

, Андрей, г. Таруса
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что Вы вправе оформить ВВ даже в случае если являетесь гражданином РФ и проживаете в РФ. В этом случае нужно просто внести депозит в размере стоимости растаможки, который возвращается Вам при вывозе автомобиля. Что бы не платить его, самым простым способом будет сняться с учета по месту жительства в РФ, ведь, насколько я понимаю у Вас место жительства именно Бельгия.  В этом случае Вы оформите ввоз как иностранное физическое лицо в соответствии со статьей  264 ТК ЕАЭС без внесения депозита.

Все остальное нужно разбирать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать мне в чат для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев