Можно ли 16-летнему подростку на три месяца уехать от родителя без его согласия?

Моему молодому человеку 16 лет. Он планирует жить со мной 3 месяца, но его мама против этого. Может ли она подать в суд и на кого, если да? Ведь никто не вынуждает его жить отдельно, он просто делает то, что хочет сам, хотя его мама считает, что обязана опекать его вплоть до 18 лет.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Людмила Дягилева
Юрист, г. Саратов

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, в том случае, если он работает по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а без эмансипации у него получается нет права жить у меня? Это единственный выход?

Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна,  согласно статьи 21 Гражданского кодекса РФ, до достижения возраста 18 лет человек является частично дееспособным и только в 18 лет он приобретает полную дееспособность. Мама вашего молодого человека несет за него и за его поступки юридическую ответственность. Поэтому в данной ситуации он не может делать все что за хочет.