Требование неустойки от застройщика с учетом условий ДДУ

Добрый день. У нас заключен договор участия в долевом строительстве с компанией, которая просрочила срок передачи объекта на полтора месяца. Буквально недавно узнали, что передачу отложили еще на один месяц. Хочется подать претензию в компанию по выплате неустойки, правда вопрос в следующем, в своем договоре нашел замечательную фразу: "Стороны договорились, что уступка Участником прав требования к ЗастроЙщикУ по неустойке и иным штрафным санкциям не допускается." Подскажите, имею ли я право получит по договору, где фигурирует данный пункт неустойку с застройщика, насколько знаю в вышестоящем законодательстве есть какой-то пункт по этому вопросу, который включает в себя минимальную неустойку, на которую я могу ссылаться?

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данное условие договора не запрещает Вам требовать с застройщика неустойку. Данное условие относится к ситуации, в которой Вы решите передать свое право требовать неустойку другому лицу.

Поэтому можете направлять застройщику претензию с требованием о выплате неустойки, а при необходимости — подать иск в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).