Как остановить начисление процентов по микрозаймам и начать погашение долгов?

Добрый день. У меня был такой период в жизни, что я понахватала микрозаймов. Их много и выплатить сразу конечно все не могу. Дело еще в том, что указаны заведомо не верные данные о работе и доходах. Подскажите как можно хотябы остановить проценты и начать выплачивать

, Юлия, г. Тула
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Вы можете попробовать процедуру банкротства.

У вас, к примеру, 10 просроченных займов МФО. Посчитайте всю сумму своих кредитов и займов с учетом процентов но без учета пени (неустойки). Посмотрим, хватит ли там долга для процедуры банкротства гражданина. Вам нужно набрать минимум 500 000 рублей долга (основной долг + проценты). Стоимость банкротства, в зависимости от региона, обойдется вам в среднем в 150 000 рублей. Банкротство актуально для долга от 1 000 000 рублей, должник тогда неплохо экономит, закрывая все долги за 150 000 рублей, это чуть больше 10 %. Единственный минус, банкротство длится 1 — 2 года в реальности (вместо заявленных 6 месяцев).