Как быть, если сотрудники МФО грозятся звонить родственникам?

Добрый день! подскажите пожалуйста, имеют ли права МФО звонить родственникам или друзьям, если при оформление займа их номера не были указаны как дополнительные? Так же еще вопрос, может ли МФО приехать по адресам указанным при займе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, сотрудники МФО не имеют такого права, как беспокоить телефонными звонками родственников заемщика. Также сотрудники микрофинансовой организации не вправе приезжать домой, проникать в жилое помещение заемщика, такого права у них нет на основании Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Заемщик вправе подать жалобу на действия МФО в Центральный банк РФ.

https://www.cbr.ru/Reception/M...