Как происходит оспаривание отцовства в судебном порядке?

отец ребенка хочет оспорить отцовство. ребенок совершеннолетний и не хочет проходить генетическую экспертизу. как в таком случае решить вопрос с аннулированием отцовства?

, Яна, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте!

Оспаривание отцовства осуществляется на основании ст. 52 СК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это означает, что в случае если суд назначит генетическую экспертизу, а ребенок уклонится от ее прохождения, то истец, который оспаривает отцовство, выиграет дело.

Татьяна Хромова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. На суде заявить ходатайство об экспертизе. Если ребенок не согласится, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.