Что мне грозит за подлог при ДТП в данном случае?

Доброе утро, я попал в дтп, второй участник дтп сказал мне что он не вписан в полис осаго и попросил меня указать на на то что управлял т.с. хозяин т.с. через 5м. он будет , я согласился пожалел их. При дтп никто не пострадал , деньги с них не взял. Что мне грозит при выявлении подлога?

, Сергей, г. Москва
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ваши действия можно трактовать как мошенничество, так как в результате Вам была полодена выплата по ОСАГО за ДТП, которое не подпадало под страховой случай. При этом, с учетом, что Вы действовали со вторым участником ДТП сообща, может быть применен квалифицирующий признак ответственности за машенничество. Так, в частях 1 и 2 статьи 159.5 УК РФ указано следующее:

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, уровень ответственности достаточно серьезный и высокий.

Верховный Суд так же однозначен в оценке изложенных Вами обстоятельств и не позволяет трактовать их как простую подделку документов. В своем Постановлении Пленума «О судебной практики по делам о мошенничестве, присвоении и рамтрате» от 30.11.2017 номер 48 в 19 пункте он излагает свое видение следующим образом:

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 159.5 УК РФ, судам следует иметь в виду, что мошенничество в сфере страхования совершается путем обмана относительно наступления страхового случая (например, представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества) либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчетом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).
Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт).

Таким образом, закон однозначно трактует Ваши действия как машенничество, причем по квалифицирующему признаку о предварительном сговоре. Если нет больше никаких документов, фиксирующих действительный состав участников ДТП, то риск выявления действительной ситуации в страховой компании невелик, однако, если состав участников ДТП был где-то официально зафиксирован, стоит рассмотреть вопрос о максимальном отказе от выплат по ДТП со стороны страховой компании, для снижения своего корыстного умысла в результате мошеннических действий.