Уголовно-правовая оценка общественно опасного деяния Гапоно­ва

Гапонов признан виновным в умышленном повреждении путей сооб­щения, повлекшем крушение поезда. В день совершения преступления Гапонов получил заработную плату и, самовольно оставив рабочее место, распивал спиртные напитки. Проходя мимо стрелочного перевода, он из хулиганских побуждений положил два тормозных башмака на рельсы перед движущимся составом, который состоял из тепловоза и 6 четырехосных думпкаров, груженых щебнем. Следовавший на переднем думпкаре работник транспорта Федоров предупредил об опасности машиниста тепловоза Ивашова и тот принял меры к экстренному торможению, однако схода соста­вов с рельсов предотвратить не удалось. В кассационной жалобе защитник осужденного просил приговор суда из­менить, переквалифицировав действия Гапонова на ч. 1 ст. 167 УК РФ. В жалобе указывалось, что в результате действий Гапонова, положившего на рельсы посторонние предметы, не был поврежден или разрушен железнодорожный путь, поэтому его действия не содержат состава преступления, по которому осужден Гапонов

Дайте уголовно-правовую оценку общественно опасного деяния Гапоно­ва. Квалифицируйте действия Гапонова. Дайте оценку доводов защитника.Изменится ли квалификация деяния, если последствия в виде крушения по­езда не наступили?

, Рита, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день! Помощь в решени задач по сессии оказывается на платной основе, можете обратиться к любому юристу этого сайта в личный чат.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Рита начала опять свою бурную деятельность по изучению уголовного законодательства. Будущий специалист. Браво.