Обеспечение жильём военнослужащего

Супруг военнослужащий. Подали документы на квартиру. Жилищная комиссия отказала, так как наша семья прописана в квартире матери жены (тёщи), принадлежащей ей на правах собственности в г. Мурманске. Мать не живёт в этой квартире, проживает в другом городе. (ранее квартира была нами куплена по гражданской ипотеке и подарена матери). Почему мы признаны жилищной комиссией членами семьи матери (согласно статье 51 ЖК РФ), если мы совместно с ней не проживаем, совместное хозяйство не ведём?

, Наталья, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Пока не доказано обратно, Вы считаетесь членами ее семьи, если вселены, остались проживать в квартире как члены ее семьи.

Органы жилищного обеспечения не знают и не могут знать ведете ли Вы с тещей совместное хозяйство, есть ли у Вас с нею какие-то письменные соглашения.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам нужно подать от имени матери иск о признании Вас утратившими право пользования квартирой с момента ее дарения Вами ей, то есть, с даты перехода права собственности на квартиру теще.

Если 5 лет с указанной даты прошло, то Вы сможете признаться нуждающимися в жилом помещении.

Еще как вариант, если у Вас есть с тещей Договор найма на эту квартиру с даты перехода права собственности к ней, что Вы у нее снимаете квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Геннадий. Договора найма у нас нет. Договорённость была устная. Прошло уже 8 лет с указанной даты дарения квартиры.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А мать зарегистрирована в квартире? Она проживает в другом городе, значит регистрация у нее должна быть там, хотя бы временная.

Ведение совместного хозяйства определяющим условием не является, определяющим является вселение в жилое помещение и совместное проживание.

В дополнение к сказанному, как вариант, это заключение договора безвозмездного пользования жилым помещением, статья 689 ГК РФ. Такой договор даже регистрировать в Росреестре не нужно. Также при обращении в жилищную комиссию предоставить справку о том, что мать проживает в другом городе. Далее по ситуации.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим.

Мать не зарегистрирована в квартире в Мурманске, она зарегистрирована и проживает в Воронеже постоянно. Совместно мы не проживаем. Живём в разных городах. Договора о безвозмездном пользовании жилым помещением у нас нет на данный момент. Мы сейчас уже не можем заключить этот договор, так как на момент предоставления документов в жилищную комиссию такого договора у нас не было.

а как мы можем подать справку в жилищную комиссию, если уже получили решение жилищной комиссии об отказе?

Отказ же не означает, что больше в комиссию вы обратиться не имеете права. Новый пакет документов — обращение заново. Далее по ситуации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально конечно Вы правы. Если буквально трактовать ст. 31 ЖК РФ, то Вы членами семьи тещи не являетесь. В силу ст.31 ЖК РФ

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Однако тут важно как к этому отнесется суд, ведь именно туда Вам сейчас придется обращаться.

А практика далеко не всегда утешительная.

В частности.

В обзоре Московского окружного военного суда за 1 полугодие 2016 года  указано в частности

Таким образом, поквартирная карточка формы 10 является подтверждением регистрации гражданина по месту жительства и наличия у зарегистрированного лица права пользования жилым помещением, пока не доказано иное.

Для лиц, зарегистрированных до введения в действие ЖК РФ, право пользования жилым помещением может подтверждаться ордером, договором либо иным документом.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что истец был вселен отцом его супруги, в принадлежащий ему на праве собственности жилой дом, на ином основании нежели как членом семьи собственника, из материалов дела не усматривается.

То есть в Вашем случае необходимо предоставить договор ссуды жилого помещения или найма, хотя и здесь не все просто. Если эти документы не фигурировали в заявлении о регистрации, которое она подавала в ОФМС (сейчас ОВМ), то и суд скорее всего откажет

А она сама там проживает?

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Мать не проживает в городе Мурманске, где находится квартира, в которой живём мы. Она живёт в Воронеже, прописана там же.

Договора ссуды или найма мы не составляли, то есть на данный момент у нас его нет. Договаривались мы устно, что будем жить в квартире до тех пор пока мужу не предоставят жилье.