Как быть, если мать не дает общаться с сыном?

Здравствуйте,моя бывшая жена не дает мне общаться с сыном,не отпускает его ко мне на каникулы,хотя я все годы обуваю ,одеваю,недавно сделал дебитовую карту и отдал сыну,всегда когда просит перевожу деньги на карту,вся омуниция куда он ходит,покупалась тоже мной,я всегда старался помогать,выплачивал ее долги,есть свидетели которые передавали ей деньги лично в руки,что я могу сделать,самое главное,чтобы ребенок не пострадал,сыну двенадцать лет полных

, Максим, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что я могу сделать, самое главное, чтобы ребенок не пострадал, сыну двенадцать лет полных

Выход есть, но только один.

Подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком (в какие выходные ребенок будет проводить с Вами, сколько времени на каникулах).

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется статьями 57 и 66 Семейного кодекса.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка, предварительно к процессу нужно подготовиться, собрать доказательства препятствий в общении. Поскольку ребенку есть 10 лет, при определении порядка общения должно учитываться его мнение. Также у вас есть возможность вообще забрать ребенка — если ребенку более 10 лет, шансы родителей на определение места жительства ребенка с каждым из них уравниваются, мать теряет свое преимущество.

Начать скорее всего нужно с обращения в органы ЗАГСа или МФЦ за получением повторного свидетельства о рождении ребенка, понадобится лишь ваш паспорт.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все более подробно, составить необходимые документы.  Если вы хотите забрать ребенка на каникулы, время у вас очень ограничено.

С уважением, Андрей Козырев