Законно ли оператор сотовой связи выдал сайту мой номер телефона без моего согласия?

Здравствуйте. Во время пользования сетью интернет через мобильный телефон я зашел на некий сайт, который самостоятельно оформил на мой номер телефона платную подписку (пришло смс от оператора). Номер телефона я не указывал, свое согласие не давал. Законно-ли это? Законно-ли что оператор сотовой связи выдал сайту мой номер телефона?

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Абонентский номер (номер телефона) это выделяемый абоненту номер, (совокупность цифровых знаков) при заключении с абонентом договора об оказании услуг телефонной связи. Данный номер служит для обозначения и возможности идентификации конечного оборудования абонента в сети связи при соединении с ним абонентских устройств из чего следует, что номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта персональных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца.

Тем не менее платная подписка должна была быть только  с Вашего согласия. Значит, у Вас есть право обратиться в полицию с заявлением, в прокуратуру можете написать жалобу. Но, в любом случае сначала советую связаться с сайтом, попробовать аннулировать подписку и, если Вами были проведены платежи вернуть деньги. Указанное возможно путем написания претензии в электронном виде. Только сохраняйте все скрины переписки.

 Всего Вам доброго!