Почта отдала заказное письмо на мое имя постороннему человеку, который передал его мне

мне было направлено заказное письмо с уведомлением о вручении. однако мне его принес какой-то левый человек, сказал ему бросили в почтовый адрес. насколько я знаю, такие письма надо получать в отделении почты с паспортом. по трек номеру написано, что я его уже несколько дней как забрал, но я не мог этого сделать, так как находился в другом городе. предполагаю, что почтальон сам заполнил извещение и отдал письмо. какая ответственность за это предусмотрена? такое уже не в первый раз. попадает ли это под ст. 138 ук рф, а заполненое не мной извещение под подделку документов? можно ли подать иск о защите прав потребителей и если да, то на какую статью ЗОПП опираться?

, Денис, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю, что если экспертизой будет установлено, что ваша подпись в извещении о вручении подделана то есть признаки статьи 327 УК РФ.

Полагаю вам также причинен  моральный вред (статья 151 ГК РФ) и

Статья 15.Ззпп  Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Денис
Клиент, г. Воронеж
насчет морального вреда понятно. а основание? ненадлежащее качество оказания почтовых услуг?

а вы полагаете надлежащее… вдруг там конфиденциальная информация которая станет публичной(к примеру)