Я хочу купить дом с прописанным в нем человеком, который в нем не живет

Добрый день. Я хочу купить дом с прописанным там человеком.. Он живёт в другой стране. Приехать не может чтобы выписать я. Он здесь жить не собирается. Говорит продавцу сам это. Могу ли я купить этот дом?

, Екатерина Иванова, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатрина Ивановна! Вы можете купить такой дом, если готовы заниматься снятием зерегистрированного человека с регистрации в судебнном порядке. Иным способом Вы его с регистрации не снимете.

Кроме того, уточните у продавца, в качестве кого был зарегистрирован человек и нет ли у него права пожизненного проживания.

А так проблем нет, в судебном порядке его с регистрационного учёта снимут.

Ст. 292 ГК РФ:

 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.