Как вернуть себе оставленную 20 лет назад квартиру?

Здравствуйте! Больше 20 лет назад моя семья сменила место жительства, оставив квартиру и уехали в другое место на заработки. Там мы купили другой дом. А там откуда мы уехали мэрия поселила кого-то (с нашего разрешения). У нас есть ордер на эту квартиру. Можно ли ее вернуть, или потребовать что-бы выдали квартиру в другом месте? И какие проблемы могут у нас возникнуть? Поможет ли нам адвокат в этом деле?

, Валентина, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Как правило, если Вы снялись с регистрационного учета по прежнему месту жительства, перестали участвовать в расходах на содержание имущества, и зарегистрировались в другом, то договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Кроме того, ВЫ, вероятно оформили разрешение на вселение других лиц.
Ордер в данному случае не будет иметь значение (ордера давно уже отменены)
Но если доказать, что выезд носил вынужденный характер или был временным, то можно попытаться вернуть свои права по прежнему месту жительства.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).