Уплата налога с продажи унаследованной в 2018 году квартиры

В 2018 году в наследсво получил квартиру.

Кадастровая стоимость 4200000

Я ее продал за 5000000 в 2019 году.

С какой суммы мне надо заплатить налог?

, Денис, г. Сыктывкар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ  Вы освобождаетесь от уплаты налога, если унаследованное имущество находилось у Вас в собственности более 3 лет.

В соответствии со ст. 220 НК РФ п.п. 1 п. 2:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если недвижимое имущество находилось менее трех лет в собственности, то соответственно налог придется уплатить исходя из разницы, данной статьей, т. е с 4000000 руб.