Можно ли повлиять на соседа, если мешает дым от курения?

Здравствуйте.

Тема не новая,но просто уже безысходность какая-то....

Курит сосед снизу. Курит часто-в час 1-3 раза. Поднимаясь вверх дым соответственно попадает ко мне в квартиру.

Балконы,к сожалению,имеют выход из спальни.

У меня ребенок,имеющий инвалидность. Имеет так же заболевание - бронхиальная астма.

Ни просьбы,ни ругательства,ни объяснения не помогают.

Просила просто закрывать окно,когда курит. Сказал не хочет быть еще и пассивным курильщиком...............

Сказал,это мягко сказано,он разговаривает матом. Не ругается,а льет потоком нецензурной бранью.

У самих ребенок немного младше моего.

Я сама не сплю ночами,т.к .курит он и ночью неск раз.

Закрыть окно не могу,в квартире не будет доступа кислорода.

Написала заявление участковому. Сказал,что закон сосед не нарушает,но обещал провести проф беседу.

Как быть? Можно ли бороться и добиться?

, Людмила, пгт. Анна
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Людмила, добрый день!

Можно и нужно.  Ваша проблема не нова и в судебной практике уже есть положительные решения на этот счет, поскольку  законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Вам в помощь вот этот документ:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16
Людмила
Клиент, пгт. Анна
Спасибо Вам огромное! Сейчас изучу.
Я написала жалобу участковому в пятницу. Он заявление взял, но регистрировать не стал.
Впринципе, ответственный он у нас, клятвенно заверил провести проф беседу с соседями и сообщить мне об этом.
Я не стала натаивать на регистрации заявления, т.к.понимаю, что эта ситуация больше для судебной практики.
Жду завьрашнего дня. А пока снимаю видео действий курения соседа. А сегодня он курил полночи и я не спала с 12 часов ночи до утра… разбитая, с головной болью и с другими «прелестями»нервно-подавленного состояния…

Людмила, да, доказательства нужны. От участкового тоже хорошо бы какой-то ответ: что было неоднократное обращение, проведены беседы и т.д. Поскольку в этой ситуации в суде встанет вопрос именно по доказыванию факт курения.