Как исчисляется срок доставки товара по договору - в рабочих или календарных днях?

Мной заключен договор купли- продажи дивана от 9 апреля 2019 г. В договоре указано, что продавец осуществляет доставку товара в течении 23 рабочих дней со дня поступления 100 % оплаты в кассу Продавца, оплата была произведена в день заключения договора. Объясните пожалуйста , понятие "рабочих дней" , когда я стала звонить в салон по поводу задержки , мне считали срок поставки в календарных днях, потом сказали , что считаются рабочие дни и , что сроки ещё не нарушены. и считаются ли майские праздники в рабочие дни ?

, анастасия, г. Саратов
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анастасия

Понятие рабочий день определено в ст. 6.1. НК РФ

При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Общим выходным днем считается воскресенье, так же выходным днем может считаться и суббота, если в организации поставщика, предусмотрена 5 дневная рабочая неделя ( ст. 111 ТК РФ),  а праздничными днями считаются дни определенные ст.112 ТК РФ. Так же по ЗСО № 26 от 22.03.2012 г. выходным нем признается 7 мая (радоница). И еще:

В 2019 году в соответствии с постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» от 01.10.2018 N 1163 перенесены следующие выходные дни:
с субботы 5 января на четверг 2 мая;
с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

Исходя из выше сказанного рабочими днями при условии пятидневной дневной рабочей недели будут 5 дней, при шестидневной 6 дней. Праздничными днями 1,2,3,7,9,10 мая.

анастасия
Клиент, г. Саратов

Если магазин работает 7 дней в неделю, считать ли воскресенье тогда выходным днем ?

анастасия
Клиент, г. Саратов

получается я не считаю только праздничные дни