Какие могут возникнуть проблемы в связи с ранее установленным судебным порядком встреч с ребенком?

Добрый день! Я Елена, Приморский край, г. Уссурийск. Я в разводе. Воспитываю сына 6.5 лет. У него бронхиальная астма. В очень ближайшее время планирую переезд в г. Сочи, там ребенку подходит климат по здоровью. По решению суда 2 года назад было установлено, что я обязана предоставлять ребенка мужу 1 раз в неделю по воскресениям для их общения. Бывший муж исполнительный лист забрал у приставов. Он у него на руках. Хочу спокойно переехать в другой регион вместе с ребенком. Какие могут возникнуть проблемы в связи с ранее установленным судебным порядком? Что мне делать? Как себя защитить от возможных проблем и судебных нападков со стороны бывшего мужа в связи с переездом? Он неадекватный. Как мне действовать?

, Елена, с. Коса
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Хочу спокойно переехать в другой регион вместе с ребенком

Елена

закон не препятствует Вам в выборе места жительства. Место жительства ребенка определено судом, как я поняла, с вами. Поэтому Вам не требуется согласие отца ребенка на изменение его места жительства. Но вот решение суда об определении порядка общения отца с ребенком Вы можете только совместно с мужем изменить, направив в суд, принявший решение мировое соглашение для его утверждения. В мировом соглашении Вы имеете право обговорить иной порядок общения.

Но учитывая, что Вы указали

Он неадекватный

Елена

то Вам придется после переезда обратиться с иском по месту жительства отца для изменения порядка общения. Там будете доказывать, что ребенку по состоянию здоровья был необходим переезд в местность с благоприятным климатом (заключение врачебной комиссии и т.д.), а там уж как суд решит.