Удержание алиментов

День добрый! Работодатель возвращает раз в квартал мне проценты с той суммы, что я плачу по ипотеке, согласно положения по обеспечению работников жильём. Бухгалтерия с этой суммы компенсации удерживает с меня алименты. На сколько это законно? Разве компенсация по ипотеке является заработком? Где можно получить официальные разъяснения по этому вопросу?

  • IMG_1558186001632
    .jpg
, Сергей, г. Махачкала
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.У Вас алименты по суду удерживаются? Я бы Вам советовал обратиться к приставу или напрямую в суд для разъяснения решения суда, например. Надо ли удерживать эти суммы. Ст.  202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Я лично не думаю, что данные проценты образуют у Вас доход.

Сергей
Клиент, г. Махачкала
Алименты по суду у меня удерживаются.

ну вот, в таком случае только суд и может разъяснить, надо с этих сумм удерживать алименты или нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы можете оспорить в порядке подчиненности или в суде указанные действия Вашего бухгалтера, поскольку удержание алиментов из компенсационных выплат не предусмотрено законодательством.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность,с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Махачкала
В интернете наткнулся на такую бумагу. Можете её прокомментировать?

Если Положением об оплате компенсаций эти выплаты оформлены как компенсация работникам за используемое ими жилье, то алименты с этой компенсации удержанию не подлежат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019)

компенсационное возмещение уплаченных Вами процентов по кредиту не входит в в виды доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Кроме того, проценты по кредиту Вы выплачиваете из своей заработной платы, оставшейся после удержания алиментов, и компенсационные выплаты производятся именной той части заработной платы, которая осталась после уплаты алиментов.

Действия бухгалтера неправомерны, поэтому Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о неправомерности этих удержаний, а в случае  отказа в прекращении удержаний — в суд.