Можно избежать штрафа за просрочку регистрации по месту жительства, если есть временная регистрация?

Здравствуйте! Можно ли избежать штрафа за просрочку регистрации по месту жительства, если есть временная прописка? И временная прописка должна быть в том же городе где я потом буду оформлять постоянную регистрацию или разницы нет?

, Майя, г. Краснодар
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Майя

В соответствии с действующим законодательством если вы сейчас проживаете по месту временной регистрации, то закон вы не нарушаете. Отсутствие постоянной прописки, не наказуемо.

Штраф вам грозит в том случаи, если вы нарушите положения закона предусмотренный  ст.19.15.1 КоАП, которая  гласит, что

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

Срок составляет 90 дней. А при перемещении в пределах одного субъекта вы можете не регистрироваться по месту пребывания.