Разрешение на выезд с детьми на самолете с бабушкой

Здравствуйте!

Планируем отправить детей самолетом с бабушкой в Анапу. Нужно ли оформлять какие либо разрешения от нас с мужем на выезд?

, Марина, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы отправить детей на отдых в пределах территории Российской Федерации с бабушкой, дедушкой,  дядей, тетей и другими родственниками никакого разрешения родители давать не должны. Перемещения внутри страны доверенностей не требует.

Однако рекомендуется все-таки оформить доверенность на сопровождающее лицо на случай непредвиденных ситуаций.

С уважением,

Амалия Шумилова

Ирина Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, формально ни доверенность, ни разрешение не является обязательным в случае перемещения на территории Российской Федерации (если Вы и дети являетесь ее гражданами).

Однако, во избежание недопонимания, возникающего с представителями власти либо работников авиакомпаний, а также в случае возникновения экстренных ситуаций, рекомендую оформить нотариально заверенную доверенность на бабушку с правом сопровождать детей и представлять интересы родителей.