Продажа унаследованного имущества от мамы

Добрый день. 1,5 года назад я получил в наследство от мамы дом, оформил его на себя. Сейчас решил продать его за 1000000 руб. Скажите пожалуйста, должен ли я выплатить 13% от стоимости продажи дома?

, Ринат, г. Уфа
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований п.1 ч.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. В соответствии со ст.217.1 Налогового Кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Частью 3 этой же статьи предусмотрено, что в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, поскольку Вы домом владеете 1.5 года, и продаете его за 1 млн. рубл. Вам положенный имущественный налоговый вычет, то есть не надо платить 13%.