Как избежать взыскания выплат при затоплении жилья?

Добрый день! Такая ситуация: я являюсь собственником коммунальной квартиры на втором этаже, под нами обувной магазин. Магазин затопило и испортило обувь, находящуюся на складе. Сегодня приходил слесарь, определил причину протечки: унитаз общего пользования. Можно ли в этой ситуации как-то избежать выплат магазину или можно даже не пытаться? И как вообще лучше себя вести? Пытаться мирно договориться или доводить до суда?

, Александра, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Поскольку в данном случае источник аварии — общее имущество собственников коммунальной квартиры, отвечать за причинённый вред придётся совместно, по общим правилам возмещения вреда — ст. 1064 ГК РФ. Я бы советовал договориться — в конечном итоге ответственность всё равно возложат на вас, а дополнительно могут появиться и судебные расходы (если вы не сомневаетесь в выводах слесаря о причинах аварии).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Слесарь не может определять причину, это должен делать инженер ПТО вместе со слесарем, далее составляется акт о залитии. Более того, причину залития можно оспорить через проведение экспертизы. Здесь нужно разбираться, не всё так просто.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.