Правомерность открытия кафе вблизи школы

Здравствуйте у нас открыли кафе прям через дорогу от школы. Между ними нет 100 м

В кафе продают разливные напишки

10 видов разливного пива прочии закуски к пиву и немного там продуктов пару булок хлеба, иногда бывает пицца, сосиски в тесте, немного сладостей и все

В дальнейшем хочет открыть сверху второй этаж где будут столики для посиделок.

В администрацию ходили говорят что там якобы все нормально 25 м есть как положено и нечего закрывать не будут

Возле магазина постоянно народ, пьяные люди и ещё так днём как раз останавливается общественный транспорт для детей

  • DCB0F109-42A9-4900-9AF0-A2545EC78ACC
    .jpeg
  • 025CDB4C-6D7F-475A-A8F0-10E078FA3ED6
    .jpeg
, Ксения, г. Давлеканово
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ксения, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 года«О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» п. 2, 4 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением администрации Давлекановского района РБ № 599 от 14.06.2018 г. «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального района Давлекановский район РБ» — установлено минимальное расстояние 25 метров. Таким образом, нарушений при открытии кафе нет, что не радует конечно… Ниже ссылка на сайт администрации с указанным документом.

https://davlekanovo.bashkortos...

С уважением,

Трушкин Сергей