Преступление бывшего военного, осуществлявшего деятельность в африканской стране

Ситуация следующая. Человек служил в разведке до распада СССР в африканской стране, под прикрытием. После распада он продолжил осуществлять эту деятельность, тк не получал приказа о прекращении(связь прервалась, он ничего не знал о распаде союза). По прибытию в Россию его обвиняют в контрабанде и прочем. Что делать в подобной ситуации?

, Руслан, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. После распада он продолжил осуществлять эту деятельность, тк не получал приказа о прекращении(связь прервалась, он ничего не знал о распаде союза).

Руслан

Руслан,

Вам нужна консультация для написания художественного произведения из жизни шпионов? В реальной жизни так не бывает!

его обвиняют в контрабанде

Руслан

В контрабанде чего именно? Наркотиков? Валюты? Каких-то товаров? За каждый вид контрабанды установлена различная ответственность.

и прочем.

Руслан

В «прочем» обвинять нельзя. Обвинение предъявляется только в совершении конкретного преступления, предусмотренного соответствующей статьёй уголовного закона.