Предусмотрен ли возврат нерабочего телефона?

Купила телефон айфон в евросети 10.0.19г.он не включился. Отнесли 11.05.19г.написали претензию. Скажите какие я имею права, что бы вернёт деньги. Телефон взят в кредит.

, Наталья, г. Ахтубинск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья имеете право отказаться от исполнения договора и вернуть уплаченные за товар деньги.

Согласно ст. 18 Закона «Озащите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, возьмите себе на вооружение ст. 18 Федерального закона " О защите прав потребителей". И не затягивайте с действиями, не слушайте их отговорки, все ответы просите в письменном виде, рядом имейте всегда свидетеля, можете записать на камеру разговоры ответы. В последствии, если придётся обращаться в суд Вам всё это пригодится.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Наталья
Клиент, г. Ахтубинск
Телефон отправлен в технический центр для экспертизы. Что делать

Наталья, в соответствии с п.5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Ст. 20 Закона установлен срок не превышающий 45 дней. Но если экспертиза покажет, что вашей вины нет в неисправности телефона, не надо соглашаться на ремонт, согласно уже сказанной ст. 18, требуйте замены или возврата денежных средств.