Просрочка регистрации иностранного гражданина по месту жительства

Добрый день! Я иностранный гражданин. Получил вид на жительство и необходимо в течении 7 дней пройти процедуру регистрации, но хозяин квартиры в другом городе и не может оперативно вернуться,чтобы зарегистрировать меня в этот срок. Какие санкции меня ждут за просрочку в регистрации на 7-10 дней свыше положенных 7? Или можно обратится в органы,чтобы как-то отложить этот процесс? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Белгород
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Ответственность иностранного  гражданина или лица без гражданства за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации установлена ст. 18.8 КоАП РФ. Штраф составляет от 2000р. до 5000р.

Могу порекомендовать получить нотариальное согласие собственника квартиры на вашу регистрацию в ней и предъявить его в отделение УФМС.

В любом случае, вопрос о привлечении к административной ответственности будет решать инспектор при регистрации исходя из фактических обстоятельств.