Как выделить долю в квартире, на покупку которой дочь использовала мои деньги?

Здравствуйте.

я продала свою квартиру по просьбе дочери. она мне в свою очередь пообещала, что в новой она мне выделит большую долю.

вот купили пятиомнатную квартиру с вложением мат капитала.дочь оформила квартиру в долевую собственность. 1/2 себе и 1/2 ребенку. меня обошла стороной и более того теперь меня выселяет.

подскажите пожалуйста что я могу сделать?

выделить долю через суд или взыскать с нее отданные мной деньги?

когда я продала свою квартиру, деньги я положила в ячейку в банк.

потом когда дочь покупала 5 комн квартиру, мои деньги выдали ей в моем присутствии в кассе.

но было это 7 лет назад.

как быть?

, Ксения, г. Иркутск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения! Сохранились документы о выдаче денег из банка?

Ксения
Клиент, г. Иркутск

нет.это же дочь.никаких документов не осталось.

попробую в банке сделать запрос. может хранятся архивы о выдаче денег с кассы

Попробуйте, но вероятность этого мала. Сумма продажи в Вашем дкп совпадает с суммой, которую Вы отдали дочери? В новой квартире Вы были прописаны?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Возможно в исковом заявлении применить ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Слишком большой срок прошел по времени.

 В суде Вам придется подтверждать наличие долга документально, тем более, если долг дочь не признает. Это возможно, если у Вас сохранились подтверждающие документы.

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, когда конкретно произошла передача денег и покупка квартиры? Сохранились ли документы о продаже Вашей квартиры, и аренде банковской ячейки?

И главное: готовы ли Вы привлекать дочь к уголовной ответственности? поскольку, если суд не признает надлежащими Ваши доказательства в гражданском процессе, у Вас есть возможность подать заявление в полицию…