В каком размере нужно платить налог с продажи недвижимости?

Добрый день.

Покупал квартиру в 2012г по договору ЖСК.,тогда же и выплатил полную ее стоимость.

В связи с долгостроем,собственность получил только в 2016г.

Сейчас хочу ее продать.

Свидетельство о собственности получено более трех лет назад.

Нужно ли мне будет платить налог с продажи (13% продажа минус покупка),

ведь пять лет с момента получения собственности не прошло?

Где-то слышал,что в случае с ЖСК отсчет времени идет с момента полной выплаты стоимости недвижимости.

Нужна только конкретика.

Совет обратиться в налоговую за более подробной информацией не нужен.

Их ответ очевиден-нужно платить.

, дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае приобретения квартиры в ЖСК моментом возникновения права собственности является полная выплата паевого взноса:

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

(ст. 129 ЖК РФ).

Поэтому в Вашем случае право собственности возникло в 2012.

Как следует из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2012 г. N 03-04-05/7-837, доход от продажи приобретенной в ЖСК квартиры не подлежит налогообложению, если паевой взнос внесен полностью не менее 3 лет назад, независимо от момента госрегистрации права собственности.

Кроме того, до 01.01.2016 в отношении доходов от продажи недвижимости действовал 3-летний срок владения:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:…

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

(ст. 217 НК РФ в редакции от 30.03.2012)