Могут ли заменить экран телефона по гарантии, если он был разбит третьим лицом?

Был разбит экран на телефоне третьим лицом. Могут ли заменить экран, либо телефон по гарантии или же нет?

, Евгений, г. Губкинский
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По смыслу статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец отвечает только за те недостатки товара, которые возникли до передачи товара потребителю (производственный брак). За действия третьих лиц ни продавец, ни изготовитель не отвечают, соответственно, ремонт или замена телефона по гарантии в данном случае невозможны.

Если ваш телефон был застрахован, необходимо изучить условия страховки. Возможно, произошедшее событие является страховым случаем и ремонт может быть оплачен страховой компанией.

Кроме того вы вправе предъявить возникшие у вас убытки к возмещению этим третьим лицом.