Существует ли список запрещенных препаратов, после которых могут лишить прав?

У моего знакомого произошел случай с остановкой его сотрудниками ГАИ. В результате чего его направили на сдачу анализов на наркотические вещества(сначала его продували на алкоголь - ничего не показало. Он не сомневался что пройдет тест на наркотические вещества без проблем т.к. не употребляет и они проехали в наркологию)В наркологии показало все отрицательно но часть каких-то наркотических веществ нашлось(за 2 дня до этого он принимал препарат для сна и в нем то и содержались данные вещества и этот препарат продается в аптеке без рецепта). Так вот мой вопрос: есть ли список запрещенных препаратов и как ему поступить у него скоро суд по лишению прав.

, Иван, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Включить в список  «все препараты» у законодателя нет возможности, по причине постоянного изменения и добавления химического состава этих элементов.

В Постановление Правительства N 681 от 30.06.98 г. (в ред. от 25.05.17) определяет перечень наркотических и психотропных веществ.

Если приобретенный в аптеке препарат был продан без рецепта, (как говорит друг) то в суд необходимо необходимо предоставить чек об оплате лекарства, рецепт и копия выше указанного постановления.