Выселение бывшей жены из ипотечной квартиры, в которую вложен материнский капитал

Мною была приобретена квартира в ипотеку. Затем был заключен брак, родился ребенок. В квартире зарегистрированы я, жена, дочь жены и общий ребенок. Для погашения части ипотечного кредита был использован материнский капитал. Обстоятельства сложились так, что в марте 2018 г. я был вынужден снимать отдельное жилье. В декабре 2018 г. брак расторгнут. Бывшая жена сменила замок, не пускает меня в мою квартиру, проживает в ней с сожителем. Ипотечные и коммунальные платежи продолжаю оплачивать я. Возможно ли и каким образом выселить сожителя, бывшую жену и ее дочь из квартиры?

, Максим, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, жену и ее дочь выселить не получится, т.к. на них должны быть выделены доли согласно маткапитала, поэтому они собственники квартиры.

Вы можете:

1. подать иск о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем передачи вам ключей от квартиры, определении порядка пользования квартирой, если она 2-3 комнатная, иск о выселении  сожителя.

2. подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельного документа на оплату.

Если нужна помощь в составлении исков, обращайтесь в чат