Обрушение выгребной ямы в многоквартирном доме

Дома 16 квартир, неподалеку дома есть выгребная яма сточных вод так называемая ЖБО, данная яма обвалилась, УК говорят надо ремонтировать, а чтоб ремонтировать надо скинуться деньгами и они нам дадут материал и МЫ САМИ отремонтируем.

, Маргарита, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Действительно, если речь идёт об общедомовом имуществе, то по правилам ст. 39 Жилищного Кодекса РФ собственники несут бремя содержания такого имущества совместно. Что касается непосредственного осуществления ремонтных работ, то надо смотреть условия договора с УК — если это не входит в круг их обязанностей, то собственники должны сами найти подрядчика, но тогда непонятно — почему они будут предоставлять Вам материал для ремонта. Спорные вопросы можно решать с участием жилищной инспекции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!