Доверенность на детей в случае поездки в другой город

Добрый день. Собираемся с гражданским мужем и двумя детьми в отпуск на машине. Муж из Ингушетии, собираемся заехать и туда. Вместе с собой хотим взять моих двух двоюродных племянников, 11 и почти 13 лет. Какие нам нужны документы на этих детей? И нужны ли нотариально заверенные доверенности?

, Юлия, д. Иваново
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательно установленной обязанности иметь доверенность на детей нет. Но во многих случаях за ребенка действовать может только его законный представитель (родитель) или тот, кому переданы некоторые полномочия по доверенности. Например дать согласие на медицинское вмешательство в больнице может только законный представитель. Вы же без доверенности такого права иметь не будете. Так же в нашей стране действует комендантский час для детей, когда детям нельзя появляться на улице без сопровождения взрослого, и в некоторых регионах он может быть жестче чем в других, и устанавливаться например с 21-00. Если произойдет так, что ребенок окажется в полиции по этой причине, то сотрудники могут его Вам и не отдать, так как никакого подтверждения того, что Вы как то соотноситесь с ребенком у Вас не будет. Так что доверенность лучше оформить. Ну и иметь свидетельства о рождении на детей, на всякий случай можете взять нотариально заверенные копии паспортов родителей.