В какой срок после одобрения гражданства РФ нужно принять присягу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В какой срок после одобрения гражданства РФ необходимо принять присягу? Есть ли какие то сроки? Если да то, что грозит за нарушение этого срока? Спасибо

Меня интересует если на дату когда была назначена присяга а мы не явились по разным причинам, можно присягу перенести на другой день.

, Марина, г. Москва
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Марина!

Сроки законом не установлены.

Присяга гражданина России приносится иностранным гражданином уже после вынесения официального решения о приеме его в российское гражданство либо о его восстановлении. Присяга для получения гражданства – обязательное условие для каждого иностранца, без исключений. Церемония имеет юридический характер, то есть сказанные на выступлении слова принимаются как официальное заявление.

Следует отметить, что отказ от присяги, при вступлении в гражданство РФ влечет за собой пересмотр решения о выдаче паспорта, то есть автоматически иммигрант теряет репутацию законопослушного гражданина и попросту лишается долгожданного документа.